这5项业务的账务处置惩罚 你做对了吗?
业务一
甲公司今年1月份买了一辆车倘使金额36万元。
我是双软企业切合增值税即征即退条件2019年12月份不含税收入100万元销售自产软件的增值税率13%当期进项税额1万元。
盘算应退增值税:
2019年4月份我一般纳税人咨询公司切合增值税的加计抵减政策4月份销项税31万元进项税额10万元全下属于允许抵扣的进项税额。
需要调减应纳税所得额=36万元-2万元=34万元
收到退的增值税:
借:治理用度-折旧费 1万元
借:应交税费-未交增值税 21万元
业务二:
倘使根据3年折旧不思量净残值月折旧额就是1万元
销售的账务处置惩罚:
应交税费-应交增值税 0.6万元
第一季度预缴企业所得税=(434-34万元)*25%=100万元
贷:营业外收入或者其他收益 9万元
减免增值税:
借:银行存款 9万元
即征即退税额=当期软件产物增值税应纳税额-当期软件产物销售额×3%=100*13%-1-100*3%=9万元
业务三:
1、初次购置金税盘以及支付服务费的账务处置惩罚:
借:治理用度-办公费
倘使甲公司2019年第一季度利润总额434万元不属于小型微利企业。则由于1月份购置了36万元的汽车允许一次性扣除同时折旧了2个月计2万元。
2、一般纳税人全额抵减增值税的分录:
贷:应交税费-未交增值税 21万元
贷:银行存款 20万元
3、小规模纳税人全额抵减增值税的分录:
贷:累计折旧 1万元
贷:银行存款 20万元
业务四:
作者:郝老师说会计/郝守勇
1、计提增值税的账务处置惩罚:
贷:其他应收款-即征即退增值税 9万元
借:应交税费——应交增值税
2、缴纳增值税的分录:
借:应交税费-应交增值税 0.6万元
贷:营业外收入(或者其他收益) 0.6万元
贷:累计折旧 1万元
业务五:
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)21万元
借:牢固资产-汽车 36万元
我是一家小规模销售汽车配件的公司2020年3月份销售额20.6万元假设1-2月份疫情影响没有销售额增值税属于季报。
贷:治理用度-办公费
2月份计提折旧:
借:应交税费——应交增值税(减免税款)
借:银行存款 20.6万元
贷:银行存款
借:应交税费——应交增值税(减免税款)
借:银行存款 20.6万元
提醒:
贷:主营业务收入-餐饮收入 20万元
其他收益 1万元
贷:银行存款 36万元
3月份计提折旧:
1周内有专人联系开课
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